Проект «Знак качества» планирует усилить общественный контроль в Ленобласти
Одной из тем повестки Круглого стола была «Конкретизации полномочий региональных органов власти в области защиты прав потребителей».
По мнению, федерального руководителя проекта Алексея Корягина, необходимо вернуть муниципалитетам обязанности по защите прав потребителей. Так, по его словам, сейчас необходимо разработать программу по созданию информационно-консультативных центров, которые будут исполнять эту функцию в рамках Проекта, тогда будет возможность зафиксировать проблему, проконтролировать ее рабочей группой Проекта и уже с этим выйти в правозащитные органы, а потом уже передать отработанную схему взаимодействия в органы местного самоуправления.
«У Ленинградской области есть все предпосылки к реализации этого направления. Общественный контроль на местном уровне – сейчас наиболее важная задача» - заключил заместить руководителя Роспотребнадзова по Ленинградской области Иосиф Элиович .
Роспотребнадзором в Ленинградской области реализуется ряд программ. Подписано соглашение Регионального отделение объединений потребителей России в Ленинградской области, которое возглавляет Игорь Лавров и Законодательным собранием . Активное сотрудничество с этими организациями даст возможность более эффективно реализовывать проект на территории Ленинградской области.
По мнению, регионального координатора проекта Алексея Белоуса, в этом направлении необходимо выявить потребности региона, определить круг существующих проблем и привлечь к работе активных, юридически подкованных граждан. В дальнейшем, может возникнуть лишь вопрос финансирования, но на данном этапе необходимо апробировать его в рамках региона и уже затем выйти на более высокий уровень с законодательной инициативой. Тогда, по мнению Алексея Корягина, это направление будет подкреплено бюджетом и даст инструмент органам МСУ.
Сейчас рабочей группой Проекта будет сеть представительств Проекта и проводиться мониторинг, для разработки программы по общественному контролю за предприятиями-производителями, продавцами и поставщиками услуг населению.
