Государственная Дума установила новую памятную дату России
По инициативе партии «Единая Россия» Государственная Дума установила новую памятную дату России — 19 апреля.
День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

«Это не просто календарная дата. 19 апреля 1943 года стал поворотным моментом в истории. В этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39, который впервые на государственном уровне зафиксировал целенаправленную политику уничтожения мирных граждан. Документальные свидетельства, собранные на его основе, легли в основу обвинения на Нюрнбергском процессе, безоговорочно доказав миру преступный характер нацистского режима. Ленинградская земля, вынесшая неимоверные страдания, — один из страшных символов этого геноцида. Только на территории области от рук оккупантов и их пособников погибло сотни тысяч мирных жителей. Фашисты создали здесь сеть концлагерей и «лагерей смерти». Отдельной немыслимой страницей стали специальные детские лагеря, куда сгоняли детей для принудительного донорства. Кровь у малышей выкачивали для раненых солдат вермахта, что зачастую приводило к смерти», - прокомментировала Депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия» Светлана Журова.
Светлана Журова отметила, что память о этих жертвах воплощена в мемориалах.
Один из самых значимых — «Жертвам геноцида» в деревне Зайцево Гатчинского района. Он стоит на месте одного из самых массовых захоронений.
«Это место — наша общая боль и наш набат. Принятие этого закона — это не только взгляд в прошлое. Это четкий ответ всем, кто пытается переписать историю, замолчать или оправдать зверства нацистов. Правда имеет дату. Память — имеет день. 19 апреля», - добавила Светлана Журова.
