Центры гемодиализа откроются во всех районах 47-го региона
На базе больницы организовано отделение для проведения гемодиализа пациентам с хронической почечной недостаточностью, проживающим в Выборге и Выборгском районе. Ранее эти пациенты получали медицинскую помощь только в Санкт-Петербурге, процедуру жизненно необходимо было проводить три раза в неделю, а ее длительность — от 3 до 5 часов.
Как отметил губернатор Александр Дрозденко, раньше люди тратили на лечение очень много времени. «Мы показали на примере сотрудничества с компанией РЖД, что эту проблему решить можно. Теперь будем подбирать частных партнеров для создания подобных центров в больших городах Ленинградской области. Наша задача, чтобы в течение ближайших трех лет в каждом районе появился подобный центр на основе ГЧП», — заявил глава региона. Стоимость проекта составила примерно 30 млн рублей.
В настоящее время в районе зарегистрировано 34 пациента, нуждающихся в гемодиализе. 27 из них перешли на обслуживание в новое отделение. На отделении закуплено 6 аппаратов искусственной почки и 1 запасной, что позволит обслуживать 36 пациентов — в три смены работы отделения.
Справка.
Техника для гемодиализного центра в Выборге закуплена инвестором ПОО «Метако», аппараты производства немецкой фирмы Fresenius Medical Care считаются самыми надежными и эффективными. Впоследствии предполагается, что мощности отделения разовьются до обслуживания 12 искусственных почек. Подобный же центр, созданный на основе ГЧП с ОАО «РЖД», был 2 года назад открыт в Волховстрое.
Источник: lenobl.ru