Актуальные проблемы здравоохранения обсудили на селекторе проекта «Качество жизни. Здоровье».
Федеральный координатор проекта озвучила основные направления работы проекта, а именно мониторинг кадрового дефицита по проекту «Земский доктор» и вопрос о страховой части заработной платы медработникам. Так как эти две проблемы самые актуальные для всей России.
Региональный координатор проекта «Качество жизни. Здоровье» «ЕДИНОЙ РОССИИ» рассказала, какие проблемы существуют на сегодня в региона в здравоохранении. Эти данные удалось собрать в процессе выездных конференций в районах Ленинградкой области с медицинской общественностью, которые Татьяна Тюрина провела в течении лета. Для Области, как и в целом по России, особо остро ощущается кадровый дефицит. По ее словам, именно люди приводят в действие то высокотехнологичное оборудование, которое было закуплено в рамках Федеральной программы модернизации здравоохранения. В 2011 году на Северо-западном форуме, посвященном здравоохранению, Татьяне Венедиктовне удалось в письменной форме высказать предложения от Ленинградской области по проблеме медицинских кадров. Это, по ее словам, был первый шаг. Она предположила, что необходимо обратить внимание на то, что в сельской местности более актуально мотивировать к работе более опытных врачей, так как молодым врачам, часто самим нужен наставник.
Этот вопрос связан, так же, с оказанием первичной медицинской помощи. В целом по России с этим есть проблемы, в основном из-за нехватки кадров, но Татьяна Венедиктовна видит и несовершенство инфраструктуры. Зачастую, врач из районного центра не имеет возможности оперативно оказать медицинскую помощь больному, в связи с территориальной удаленностью. В этом отношении, все же остро стоит кадровый вопрос. Но координатором проекта Татьяной Тюриной, уже не первый год развивается направление дистанционного консультирования, таким способом спасено уже немало больных. Сегодня, у Проекта немало наработок в решении подобных проблем в сельской местности.
